Ислам (akievgalgei) wrote in anti_fasmer,
Ислам
akievgalgei
anti_fasmer

Category:

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ИНГУШСКОМ ЯЗЫКЕ


Множественное число имен существительных в ингушском языке образуется с помощью суффиксов-окончаний:

1) -аш(ош, еш): бер-бераш (ребенок-дети), цIа-цIенош(дом-дома) , лоами-лоамеш(лестница- лестницы) и т.д.;
2) раш: цIи – цIераш(имя-имена), шу – шераш(год-года) и т.д.;
3) маш: коч – кочамаш (рубашка-рубашки), беш- бешамаш (огород-огороды) и т.д;
4) наш: са – саьнаш (угол – углы), га-гаьнаш(дерево – деревья) и т.д.;
5) -и(ий): кIант-кIантий (молодец-молодцы), моастагIа-моастагIий(враг-враги), гIалгIа-гIалгIай (ингуш-ингуши) и т.д.

6) -арч//рч: кхокха-кхокхарч (голубь-голуби), ча-чарч (медведь-медведи) и т.д.;
7) арий: нус-несарий(сноха-снохи), воша-вежарий(брат-братья) и т.д.
Заметим, что ряд существительных при образовании множественного числа изменяют корневую гласную: цIи-цIераш, га-гаьнаш, цIа-цIенош и т.д.
Кроме того, есть еще один способ образования мн. числа существительных в ингушском языке:
8
супплетивный способ: йоI-мехкарий (девушка-девушки), саг-нах (человек-люди), воI-къонгаш (сын-сыновья) и т.д.
В сочетании с числительными имена существительные имеют форму единственного числа.
.
У СЛАВЯН/ГЕРМАНЦЕВ.МН.Ч
Ингуш.язык ий(ый): мн.ч
инг. к1ант— «парень»; чеч. к1ент-ий, инг. к1ант-ий: парни/ рус. кент-ы
Ингуш.язык г1азкх-ий: русские
Ингуш.язык къонах-ий(ый): мужчины
Ингуш.язык устагI-ий: бараны
это
Русские окончания мн.ч. И, Ы
Окончания (-ы / -и) сущ-х мн.ч. им.п
окончания
1-е скл, ж.р - лампа - лампы, но бумага - бумаги
2-е скл, м.р. - стол - столы, но парк - парки

2.Ингуш.окончания мн.числа: а-ш(ы-ш)
говр — «лошадь», им. п. мн. ч. говр-а~ш «лошади»
г1анд — «стул», г1анд-а~ш «стулья»;
мос—«оленья шерсть», мосаш;
Рассмотрим образование мн. ч. в чеченском языке: от непроизводных, ненаращенных основ: ш(хи~ш —«воды», нал-а-ш—«кабаны», чен-аш—«пески» (им. п. /ед. ч. чан), к1а-ш—«пшеница»);
это у англичан:
Основное правило образования множественного числа существительных в английском языке

Общее правило подходит большей части существительных в английском, и звучит оно так: к слову в единственном числе нужно добавить -s, и мы получим множественное число.
A spoon – spoon-s (ложка – ложки).
A dog – dogs (собака – собаки).

Если существительное заканчивается на -s, -ss, -sh, -ch, -tch, -z, -x, то мы добавляем -es.
A brush – brush-es (щетка – щетки).
A torch – torch-es (факел – факелы).
A match – match-es (спичка – спички).

Если существительное заканчивается на -y (и -у читается, как русская /и/), то -y исчезает, а добавляется -ies.
A country – countries (страна – страны).
A cherry – cherries (вишня – вишни).

Если существительное заканчивается на -ay, -ey, -oy (-y в конце читается как русская /й/), то мы просто добавляем -s.
A boy – boys (мальчик – мальчики).
A toy – toys (игрушка – игрушки).

Если существительное заканчивается на -о, то добавляем -es.
A tomato – tomato-es (помидор – помидоры).
A hero – hero-es (герой – герои).

Английский язык viking-s: викинги
Английский язык dog-s: собаки
Английский язык mother-s: матери

Ингуш.язык диг — «топор», дог-ар-аш «топоры»

3.Ингуш.окончание мн.ч. гар
даьци — «сестра отца тетя», даьц-аьр/даьцие-г1ар: тети
наьци — «сестра матери тетя»; наъцаьр/ наьцие-г1ар: тети
Ингуш.язык няци: обращение к тети по матери, название тети по матери племянниками.
Чечен.язык тетя (сестра матери)(nе:ca): неца
Французский язык nièce "племянница"

Махьмад-ар: Магомеды
Махьмада-г1ар — «Магомедовы»
Иванов-г1ар—«Ивановы»
Образование мн. ч. посредством ар\\г1ар от имен существительных, обозначающих семейное родство, собственные имена и фамилии. В ингушских и чеченских языках г1ар означает «род», «ответвление рода».

Ингушское аьр: мн.ч.
Ингуш.язык наьци — «сестра матери тетя»; наъц-аьр: тети
Немецкий язык Wiking-er: викинги
Немецкий язык Kind(ребенок) Kind-er(дети)
Шведском языке ножницы (мн.ч.) – en sax (одни ножницы), sax-ar  (много ножниц)
одежда (ед.ч.) – kläd-er (всегда во множественном числе)

МН.Ч ФОРМЫ В ЧЕЧЕНО-ИНГУШСКИХ ЯЗЫКАХ
г1ув — «засов», г1ов-р- аш); б) наращение н (ков — «ворота, двор», ков-н-аил; га — «ветка», гаь-наш; ц1ов — «сноп», ц1ов-н-аш; сердалуо — «свет», сердалуо-н-аш; арие— «степь, равнина», арие-н-аш: степи); в) наращение –м//-ам (1ад — «лук (оружие)», 1ад-а-м-аш; шод — «кнут», шод-ам-аил; г1аж—«палка», г1аж-ам-аш); г) образование мн. ч. путем перехода конечного гласного в уо и наращение н (ди — «день», диен-уо-ш; ц1а — «дом», ц1ие-н-уо-ш; къа — «грех», къи-н-уо-ш); д) наращение рч (ча — «медведь», ча-рч; уст — «бык», ше-рч; пхьу —
кобель», пхьа-рч\ тоа — «овца одного-года», тоа-рч). Имеет свои особенности образование в ингушском языке, как и в чеченском, мн. ч. от имен существительных типа йиш — «мотив», ашарш; йокъ — «зола», 1овкъараш\\овкъараш; йис — «иней», асараш; юв — «шило», овраш, йиехк — «гребень», ахкарш; т1о — «каменья», т!ой; кхиера — «камень», кхерт1ой: камни

Чечено-ингушский исходный вариант аффикса мн. ч. и, его фонетические варианты ий\\й образовались под влиянием предшествовавших им гласных (в чеч. и инг.). Генетически, вероятно, оба аффикса восходят к местоимению и, изуш\\уьш\\иш (в чеч., инг.) -—«этот, эти, он, они».

Мн.ч.окончания и, из, иш, уж, иж, ер
Ингуш.язык и, из, е, ер: этот, это, он
Ингуш.язык ер: он, этот
Немецкий язык er: он
Ингуш.язык из: он, оно
Готский язык is: он
Немецкий язык es: это

Ингуш.язык они, те: уж, иж, уьш, иш
Чечен.язык они, эти(u’s,): уьш
Английский язык us "нами"
Древнеанглийский язык us "нас, нами"

Tags: akievgalgei
Subscribe

  • Слово-изгой

    Слово ТОРФ общее для немецкого (Torf), английского (turf) и ещё десятка европейских языков. Но почему к этой семье не присоединяют арабское ТУРАБ…

  • VETRO vs. ВЁДРО

    stone53 Sobre el análisis de la palabra romana 'vitrum, vetro, vidrio' ( 'una sustancia transparente') en relación con la palabra…

  • Холоп этимология

    холопу слову этимологию (согласно версии одной)

  • Post a new comment

    Error

    default userpic
    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments